ua en ru

Курс австралийского доллара под влиянием макростатистики

Различную динамику с начала текущей недели демонстрировали сырьевые валюты. Так австралийский доллар укреплялся, новозеландская валюта торговалась в боковом движении, а канадский доллар терял позиции против доллара США. Однако в среду аппетиты к риску выросли, и сырьевые валюты укрепились против доллара, пишет «Биржевой лидер».

Укреплению австралийского доллара способствовала неплохая статистика из Австралии. Так в стране вырос объем ипотечного кредитования на 1,8%, что превысило ожидания. Также выросли продажи новых транспортных средств. Далее поддерживали австралийскую валюту данные а из Китая. В субботу были опубликованы данные по торговому балансу страны, который составил 27,7 млрд. Экспорт вырос на 9,9%, импорт - на 2,4%.

Рост новозеландской валюты ограничивали слабые статданные. Так индекс активности в секторе услуг упал до значения 49,6 с предыдущего 50,0. Также данные зафиксировали самый низкий уровень годовой инфляции за последние 12 лет в Новой Зеландии.

Канадский доллар ослаб после выступления Главы банка Канады Марка Карни, где он отметил, что объемы и время изъятия дополнительных мер монетарного стимулирования будут зависеть от перспектив экономической активности и инфляции.

Стоит отметить также статистику из США. Так в понедельник были опубликованы данные по розничным продажам, объем которых вырос на 1,1%, что стало выше ожиданий. Также вырос объем промышленного производства на 0,4%. Потребительские цены в США по итогам сентября увеличились на 0,6%. Рост цен в годовом исчислении составил 2%. Благоприятная статистика способствовала росту фондовых индексов, что также поддерживало сырьевые валюты.

Что касается Европы, то участники рынка ожидают саммита ЕС, который начинается сегодня. Ожидается возможное принятие решения о предоставлении очередного транша помощи Греции, а также прояснение ситуации с Испанией. Ранее на этой недели сообщалось, что Испания рассматривает возможность направления заявки на получение кредитной линии действующим стабфондом еврозоны (ESM).

Также ожидаются данные по ВВП Китая, которые будут опубликованы завтра.