ua en ru

Кубок Украины: Фавориты уверенно шагают в следующий этап

В 6-ти поединках дело дошло до овертайма, а основное время "крупного" счета достигли лишь "Черноморец" и "Шахтер", что свидетельствует об истинных кубковых боях.

В 6-ти поединках дело дошло до овертайма, а основное время "крупного" счета достигли лишь "Черноморец" и "Шахтер", что свидетельствует об истинных кубковых боях.

Турнирный путь продолжают 9 команд, которые представляют Премьер-лигу, 4 представителя Первой и 3 - Второй лиг. При этом нельзя сказать, что в каком-то из поединков все завершилось сенсационно. Например, потери элитных клубов от низших по классу имеют свои причины. "Таврия" поехала в Черкассы автобусом сугубо молодежным составом, за исключением Сергея Погорелого, и уступила лидеру 3-го по силе дивизиона - "Славутича". "Заря" проиграла лишь в дополнительное время в Краматорске прочному представителю Первой лиги, ведь "Авангард" находится в группе лидеров, хотя и проиграл 2 последние встречи в регулярном чемпионате. "Тернополь" в захватывающем триллере при 7-ми забитых мячах и 4-х удалениях дожал "Полтаву". Еще один представитель самого низшего профессионального дивизиона - свердловский "Шахтер" - одолел равный себе "Мир", а его присутствие в очередном раунде удивлять не может: у клуба из Луганщины является кубковые традиции.

Помимо "Авангарда", Первую лигу в 1/8 финала будет представлять также "Николаев", который одержал волевую победу над хорошо знакомой "Зиркой" в родных стенах. Так же еще в одной встрече в дополнительное время "Десна" доказала свое преимущество в Кривом Роге над "Горняком". Интересно, что во всех случаях, когда основное время не проявлял лучшего, все решалось в овертайме, а дело до серии пенальти ни разу так и не дошло.

Теперь о тех командах ПЛ, которые продолжают претендовать на почетный трофей. Легче всего первый шаг дался "Черноморцу", который в гостях отгрузил по 2 мяча в каждом тайме николаевской "Энергии", для которой это был первый в истории опыт противостояния не только клубу с историей, но и команде, которая сейчас находится на подъеме. По счету не так просто пришлось запорожскому "Металлургу", однако подопечные Сергея Пучкова в Днепродзержинске против местной "Стали" все практически решили до перерыва, а вот потом немного расслабились и пропустили один мяч, доигрывая встречу в меньшинстве. Примерно по тому же сценарию "Днепр" победил в Черновцах. Две результативные атаки в первой половине игры не нашли продолжения после отдыха, и "Буковина" сумела избежать "крупного" поражения от второй на данный момент команды страны. Наконец, лидер ПЛ "Металлист" на равных сыграл 90 минут с лидером Первой лиги: "Александрия" сумела быстро отыграться и перевести поединок в дополнительные 30 минут. Но за эти полчаса харьковчане уже не экономили сил и провели еще 3 успешные атаки без ответа.

Никто не хотел выбывать из турнира в 5-ти противостояниях представителей ПЛ. "Арсенал" в Ужгороде сумел взять отомстить за минимальное поражение 4-дневной давности от "Говерлы", когда в завершение встречи Доминик Адийя замкнул навес с углового от Максима Шацких, а затем за 2 предупреждения автор мяча был удален. Также после безголевого первого тайма 3 точных "выстрела" от Илсиньо, Эдуардо и Луиса Адриано позволил "Шахтеру" выиграть в Мариуполе. "Ильичевец" на это ничем не ответил.

"Ворскла" с "Волынью" второй раз встречаются в Полтаве за короткий промежуток времени. И снова ничья. Только теперь не 3:3, 1:1, но в основное время. На гол Шумахера, который сейчас чувствует себя лидером в атаках лучан, нашелся свой герой у хозяев. Денис Дедечко оставил шансы партнерам, когда подключился к розыгрышу углового, а во втором дополнительном тайме выдал дальним ударом настоящий шедевр, который стал к тому же очень ценным. "Карпаты" отомстили "Севастополю" за недавнее поражение в Чемпионате ПЛ. Сейчас львовяне на своем поле быстро повели в счете: пасом Александра Гладкого благодарно воспользовался Элла. Несмотря на последующие моменты с обеих сторон, гол камеурнца остался единственным и вывел галичан в следующий раунд.

25 сентября (среда)
"Шахтер" Свердловск (2Л) - "Мир" Горностаевка (2Л) 3:1
"Горняк" (Кривой Рог (2Л) - "Десна" Чернигов (1Л) 1:2 (д.в.)
"Николаев" (1Л) - "Звезда" Кировоград (1Л) 2:1 (д.в.)
"Сталь" Днепродзержинск (2Л) - "Металлург" (Запорожье) 1:2
"Энергия" Николаев (2Л) - "Черноморец" Одесса 0:4
"Авангард" Краматорск (1Л) - "Заря" Луганск 3:1 (д.в.)
"Буковина" Черновцы (1Л) - "Днепр" Днепропетровск 0:2
"Говерла" Ужгород - "Арсенал" Киев 0:1
"Славутич" Черкассы (2Л) - "Таврия" Симферополь 3:1
"Тернополь" (2Л) - "Полтава" (1Л) 4:3 (д.в)
"Александрия" (1Л) - "Металлист" Харьков 1:4 (д.в.)
"Ворскла" Полтава - "Волынь" Луцк 2:1 (д.в.)
"Динамо" Киев - "Металлург" (Донецк) 3:2
"Ильичевец" - "Шахтер" (Донецк) 0:3
"Карпаты" Львов - "Севастополь" 1:0

Использованы материалы УПЛ