ua en ru

Кубив: Украина за последние 20 лет не модернизировала газодобывающую отрасль

Кубив: Украина за последние 20 лет не модернизировала газодобывающую отрасль Фото: Степан Кубив

Статистика свидетельствует о нулевом уровне модернизации газодобывающей отрасли за последние 20 лет

Уровень добычи украинского газа должен достичь того уровня, когда он будет отвечать потребностям государства и населения. Об этом 16 мая во время заседания Согласительного совета заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития Степан Кубив, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы обязаны дойти до того уровня, что украинский газ должен соответствовать потребностям и государства, и населения", - заявил Кубив, отметив, что статистика свидетельствует о нулевом уровне модернизации газодобывающей отрасли в течение последних двух десятилетий.


"Естественный спад газа, который проходил ежегодно от 1,2 до 1,4 миллиарда, и умножить на 20 лет, мы видим разницу, почему такая минимальная добыча", - отметил Кубив.

"Зависимость газодобычи от наполнителей для проведения эффективной работы и оборудования, которые сегодня построены на импортных материалах и импортном оборудовании - это не должно быть приоритетом, что понимает правительство", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что украинское правительство планирует согласовать с Международным валютным фондом (МВФ) позицию относительно обновленного Меморандума и сотрудничества в 2016 году.