Кубинские власти отказали экс-губернатору Нью-Мексико во встрече с заключенным-американцем
Власти Кубы заявили, что отказали бывшему губернатору штата Нью-Мексико Биллу Ричардсону встретиться с американским гражданином Аланом Гроссом, осужденным по обвинению в преступлениях "против независимости и территориальной целостности страны", передает ВВС.
Как сообщает Assotiated Press, Куба обвинила Ричардсона в шантаже и клевете, и отвергла его утверждения о том, что экс-губернатор был приглашен на Кубу для ведения переговоров об освобождении Гросса.
Ранее в интервью CNN Ричардсон назвал Гросса заложником, что и послужило причиной недовольства кубинских властей.
Американские власти заявили, что обеспокоены состоянием арестованного на Кубе гражданина США Алана Гросса после того, как бывшему губернатору не дали встретиться с заключенным.
На прошлой неделе Ричардсон утверждал, что не уедет с Кубы, не увидевшись с Гроссом, который отбывает 15-летний срок в кубинской тюрьме.
Напомним, в начале марта 2011 г. Гросс был приговорен к 15 годам тюремного заключения за предоставление спутникового оборудования еврейским общинам Кубы в соответствии с программой, которую спонсирует американское правительство.