ua en ru

КСУ признал неконституционным регламент ВР и закон о деятельности ВР.

Конституционный суд Украины признал неконституционным закон Украины "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" от 4 сентября 2008 г. и регламент Верховной Рады Украины от 19 сентября 2008 г. Это решение обнародовал сегодня председатель КСУ Андрей Стрижак, передает корреспондент РБК-Украина.

Напомним, закон Украины "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" был принят Верховной Радой Украины 8 апреля 2008 года. Как сообщается на официальном парламентском сайте, 23 апреля 2008 г. закон был возвращен от Президента Украины с предложением отклонить его, поскольку, по мнению Президента Украины, указанный закон содержит нормы, нарушающие Конституцию Украины и не учитывающие решения КСУ от 1 апреля 2008 года № 4-рп/2008. ВР, рассмотрев предложения Президента Украины, 4 сентября 2008 г. повторно приняла указанный закон с преодолением вето Президента Украины. За это решение проголосовали 365 народных депутатов Украины. Закон был направлен на подпись Президента Украины 8 сентября 2008 года. Однако, 18 сентября 2008 года Президент Украины снова вернул в парламент указанный закон без подписи по мотивам присвоения ему нового номера и новой даты его принятия, что, однако, не следует из статьи 94 Конституции Украины и решения КСУ от 7 июля 1998 года № 11-рп/98 как основание для применения повторного вето, сообщает информационное управление аппарата ВР.

Вместе с тем, 3 февраля 2009 года Верховная Рада Украины повторно рассмотрела предложения Президента Украины к данному закону и решением, принятым 393 голосами народных депутатов Украины, повторно преодолела вето Президента Украины. 4 февраля 2009 года закон был направлен на подпись Президента Украины. 13 февраля 2009 года Президент Украины вернул закон "Об организации и порядке деятельности ВР" в парламент без своей подписи с предложением опубликовать его за подписью председателя Верховной Рады в соответствии с частью четвертой статьи 94 Конституции Украины.

По Конституции Украины закон, повторно принятый Верховной Радой Украины не менее как двумя третями от ее конституционного состава, который не был подписан и официально обнародован Президентом Украины в течение 10 дней, безотлагательно официально обнародуется председателем Верховной Рады Украины и опубликовывается за его подписью.

В связи с этим, закон Украины "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" был официально обнародован на веб-сайте Верховной Рады и опубликован в газете "Голос Украины" и других печатных средствах массовой информации за подписью председателя Верховной Рады Украины, который занимал эту должность на время принятия данного закона - Арсения Яценюка.