ua en ru

КС Молдавии поддержал проведение пересчета голосов на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 г

Конституционный суд (КС) Молдавии принял сегодня, 10 декабря, решение о пересчете голосов, отданных на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 г.

Как сообщили РБК в суде, такое решение судьи КС приняли после рассмотрения ходатайства Партии коммунистов Молдавии, которая настаивала на повторном подсчете голосов, поскольку не согласна с озвученными Центральной избирательной комиссией (ЦИК) результатами голосования на парламентских выборах в связи с выявленными ими ошибками, имевшими место при составлении протоколов, а также при подсчете голосов избирателей. В ПКРМ утверждали, что имели место такие нарушения, как множественное голосование, необеспечение права на голосование, предумышленная порча бюллетеней, на которых четко виден сделанный избирателем выбор, фальсификация протоколов избирательных бюро, чрезмерное число граждан, включенных в списки избирателей, вынос бюллетеней из помещений избирательных бюро, подкуп избирателей и др. К ходатайству, направленному в ЦИК, Партия коммунистов Молдавии приложила около 200 протоколов, составленных с нарушениями, а также жалобы и объяснительные, полученные с мест.

Ранее председатель ПКРМ, экс-президент республики Владимир Воронин заявил, что у Партии коммунистов Молдавии "из-за нарушений и фальсификаций, допущенных властями на досрочных парламентских выборах, украдено до 10% голосов".

Как сообщалось ранее, по итогам выборов 28 ноября 2010 г. в парламент Молдавии прошли четыре партии, при этом Партия коммунистов Молдавии набрала 39,29% голосов, Либерально-демократическая партия Молдавии (ЛДПМ) - 29,38%, Демократическая партия (ДПМ) - 12,72%, Либеральная партия (ЛП) - 9,96%. При этом ПКРМ получит в 101-местном парламенте 42 депутатских мандата, ЛДПМ - 32, ДПМ - 15, ЛП - 12.