ua en ru

В Крыму заявили, что Украина полностью прекратила поставки электроэнергии на полуостров

В Крыму заявили, что Украина полностью прекратила поставки электроэнергии на полуостров Фото: в Крыму заявили, что Украина полностью прекратила поставки электроэнергии на полуостров

Оккупационные "власти" заявляют, что Украина отключила электроэнергию без предупреждения

Украина прекратила поставки электроэнергии в оккупированный Россией Крым по единственной функционирующей до сих пор ВЛ "Каховская-Титан". Об этом заявила "министр топлива и энергетики" Крыма Светлана Бородулина, передает ТАСС.

"Сейчас переток - ноль. Никаких предупреждений не было, это все, что я могу сообщить", - заявила Бородулина.

Напомним, 20 ноября в Херсонской области были повреждены железобетонные опоры высоковольтной линии электропередач в Геническом и Чаплинском районах. В ночь на 22 ноября неизвестные взорвали поврежденные электроопоры. В результате Крым полностью остался без электроэнергии. На полуострове был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Сообщалось, что частичное энергоснабжение Крыма по ЛЭП "Каховская-Титан" будет восстановлено с территории Украины 27 декабря.

Сегодня глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что новый контракт на поставку электроэнергии в оккупированный Крым будет приемлемым, если в документе будет прописано, что "поставляется электроэнергия в Автономную Республику Крым, временно оккупированную Российской Федерацией".