ua en ru

В Крыму ввели штраф за осквернение государственных символов

В Крыму ввели штраф за осквернение государственных символов Фото: Крым

Осквернение символики региона грозит наложением штрафа в размере от 300 до 500 рублей

В Крыму ввели штрафы за осквернение государственных символов региона - флага, герба и гимна. Об этом сообщает "Российская газета".

Сообщается, что соответствующий закон "Об административных правонарушениях в РК" был принят сегодня, 17 июня 2015 г., на сессии местного парламента.

"Публичное проявление неуважения к государственному гербу или флагу РК, выражающееся в нанесении оскорбительных надписей, в повреждении, уничтожении либо использование герба, флага, гимна РК такими способами, которые указывают на явное к ним пренебрежение, влечет административный штраф для граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей, для должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей", - говорится в документе.

Также сообщается, что нарушение порядка официального использования государственных символов грозит предупреждением или наложением штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц - от 2 000 до 4 000, а на юридических лиц - от 20 до 50 тыс. За повторное правонарушение гражданам грозит штраф 500 до 900 рублей, должностным лицам - от 5 до 8 тыс., юрлицам - от 40 до 60 тыс.

Также предусматривается штраф за проявление неуважения к официальным символам муниципальных образований и за незаконное изготовление или ношение государственных наград РК. Так, использование подобных отличий может обойтись в 300-500 рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что Аксенов попросил Медведева ввести в Крыму налог за фактическое использование земель.