ua en ru

В Крыму в пятницу проходит не меньше 10 новых обысков у крымских татар

В Крыму в пятницу проходит не меньше 10 новых обысков у крымских татар Фото: ФСБ России

Правоохранители РФ не комментируют обыски

В оккупированном Россией Крыму в пятницу, 12 февраля 2016 года, проходят обыски в домах крымских татар. Крымский адвокат Эмиль Курбединов сообщает, что всего насчитывается около десятка обысков, передает "Крым.Реалии".

Так, по информации адвоката, обыски проходят в Бахчисарайском (село Викторовка), Нижнегорском и Джанкойском (село Перепелкино) районах полуострова.

"Точное количество обысков еще не подбили, они еще продолжаются, мы информацию перепроверяем, но уже могу сказать, что не меньше десятка всего по Крыму. Обыски проводят в домах крымских татар, крымских мусульман", - рассказал Курбединов.

Адвокат расценивает столь массовые обыски, которые проходят в домах крымских татар второй день подряд, как "репрессии и меры устрашения".

Российские правоохранители ситуацию с обысками в Крыму не комментируют.

Напомним, глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев сообщает о новом обыске, который прошел в семье Эльдара Селямиева 12 февраля в с. Викторовка Бахчисарайского района.

В Крыму 11 февраля прошли обыски в домах крымских татар - в Ялте - в семье Бахтияра Топузов и Дамира Минадирова, в Бахчисарае - в семье Рустема Османова.