ua en ru

Крымскотатарский батальон станет подразделением в составе морской пехоты, - Джемилев

Крымскотатарский батальон станет подразделением в составе морской пехоты, - Джемилев Фото: крымскотатарский батальон

В батальон под названием "Аскер" уже записано около 250 бойцов

Крымскотатарский батальон "Аскер" станет подразделением в составе морской пехоты Военно-морских сил Украины, на этот момент существует договоренность с министром обороны Степаном Полтораком. Об этом сообщил народный депутат Мустафа Джемилев на международном форуме "Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира", сообщает сайт БПП.

"Есть принципиальная договоренность с министром обороны Полтораком, что это будет подразделение в составе морской пехоты. Это не совсем то, чего мы хотели, но для начала подойдет. Трудно сказать, сколько будет бойцов, было записано около 250 человек. Думаю, что после того, как этот батальон будет узаконен, много кто будет записываться. Причем не только этнические крымские татары", - заявил Джемилев.

Он также рассказал о давлении на жителей Крыма со стороны оккупационной власти с требованием вступать в ряды российской армии.

"Ускорился натиск на людей, которых призывают в российскую армию. Я не представляю крымского татарина, который присягал на верность российской армии, им остается выбор - или садиться в тюрьму, или переходить границу и служить своей стране", - подчеркнул Джемилев.

Напомним, ранее министр обороны Степан Полторак после конфликта в Чонгаре заявил о готовности рассмотреть возможность создания боевого подразделения на базе общественного объединения "Аскер".