ua en ru

Крымские правозащитники заявили о похищении местной активистки

Крымские правозащитники заявили о похищении местной активистки Фото: обыски у Заремы Куламетовой (facebook.com/crimeansolidarity)

Силовики похитили крымско-татарскую активистку Зарему Куламетову

В оккупированном Крыму сегодня утром похитили крымско-татарскую активистку Зарему Куламетову. Об этом говорится в сообщении правозащитной группы "Крымская солидарность" в Facebook.

Сообщается, что около 09:00 неизвестные на двух машинах похитили жительницу Старого Крыма Зарему Куламетову. Отметим, впервые она столкнулась с силовиками в конце января 2018 года, когда они пришли с обыском в дом ее сына, который был участником одиночных пикетов против преследований мусульман в Крыму. Активисты пытались разыскать его в течение нескольких часов, а Куламетова эмоционально высказалась в адрес силовиков, после чего оказалась под вниманием силовиков.

Также сообщается, что в отношении нее открыли уголовное дело за "оскорбление представителя власти". В апреле суд приговорил ее к 250 часам обязательных работ и штрафу в размере 20 тыс. рублей.

LIVE. Крым. г. Старый Крым. Обыск в доме Заремы Куламетовой. Саму Зарему Куламетову увезли в неизвестном направлении.

Опубліковано Крымская солидарность Понеділок, 3 вересня 2018 р.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что активистка Украинского культурного центра Ольга Павленко, у которой 29 августа прошел обыск, выехала из оккупированного полуострова на материковую часть.

До этого стало известно, что Павленко обыскивали из-за причастности к "Правому сектору".