ua en ru

Крымские депутаты предложили сделать мусульманские праздники выходными

Постоянная комиссия Верховной Рады Крыма по межнациональным отношениям выступила с инициативой введения в автономии двух дополнительных выходных дней во время празднования мусульманских праздников Ураза - Байрам и Курбан - байрам.

Об этом "Известиям" сообщил председатель комиссии Энвер Абдураимов. По его словам, новации предусматривают внесение изменений в Кодекс законов о труде.

"Планируемые изменения будут распространяться только на жителей республики. Причем, Ураза - Байрам и Курбан - байрам будут выходными днями для всех крымчан, несмотря на национальности и религиозной принадлежности", - заверил Энвер Абдураимов.

По его мнению, введение в автономии дополнительных выходных оправдано тем, что в Крыму проживают около 85 % мусульман Украины.

Председатель комиссии отметил , что внесение изменений предусматривает сложную процедуру , и дополнительные выходные у жителей Крыма могут появиться, в лучшем случае, в следующем году.

Энвер Абдураимов сообщил , что комиссия по вопросам межнациональных отношений разработает проект , который направит в Центр законодательных инициатив крымского парламента. После этого проект должны вынести за сессию Верховного Совета Крыма , и только после этого его можно будет направить непосредственно в украинский парламент.

"Я уже обсуждал эту инициативу с одним из народных депутатов , который входит эту комиссию. Меня заверили , что поддержат наше начинание " , - сказал Энвер Абдураимов.