ua en ru

В Крым не пустили партию украинского меда

В Крым не пустили партию украинского меда Фото: в Крым не пустили партию украинского меда

На продукте отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы

Управление Федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Крым и г. Севастополь не допустило ввоз в Крым партии украинского меда. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.

"Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь пресекли попытку ввоза на полуостров партии непроверенного на наличие вредных веществ пчелиного мёда", - говорится в сообщении.

Как отмечается, груз из 17 бидонов общим весом 570 килограммов следовал через МАПП "Джанкой" из агт Кигичёвка Харьковской области Украины в автомобиле ВАЗ-21011, которым управлял гражданин Украины.

"На продукте отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы. В частности, отсутствовали данные о благополучии территории по американскому гнильцу, европейскому гнильцу, нозематозу, которые являются опасными болезнями пчёл. Кроме того, продукция не прошла обязательные лабораторные исследования на отсутствие лекарственных препаратов, остаточных доз пестицидов и других веществ, вредных для здоровья людей", - сообщили в ведомстве.

Как сообщается, на основании выявленных нарушений действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного союза в части безопасности продовольствия Управлением было принято решение о запрете ввоза данной партии мёда.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крым не пустили две партии украинской колбасы.