ua en ru

Крушение самолета в Бишкеке: все подробности

Крушение самолета в Бишкеке: все подробности Фото: Boeing 747 упал на дачный поселок под Бишкеком

Крушение самолета в Бишкеке (Киргизия) по предварительным данным произошло из-за того, что самолет не вписался в посадочную полосу

Крушение самолета в Бишкеке (Киргизия) произошло ранним утром 16 января. Грузовое воздушное судно Boeing 747 турецкой авиакомпании ACT Airlines совершало рейс из Гонконга в Стамбул с промежуточным пунктом посадки в столице Киргизии для дозаправки. При попытке приземления в международном аэропорту Манас самолет не смог вписаться в посадочную полосу и упал на дачный поселок Дача-Суу.

Авиакатастрофа в Киргизии: причины крушения самолета

Предварительно, авария произошла из-за неблагоприятных погодных условий. Густой туман в зоне аэропорта спровоцировал очень плохую видимость. Boeing 747 заходил на посадку с запада на восток, но, вероятно, из-за тумана не смог этого сделать и попытался уйти на второй круг. Пролетев в 2 км от взлетно-посадочной полосы, самолет зацепил забор фюзеляжем и рухнул на жилые дома близлежащего поселка.

Крушение самолета в Бишкеке: все подробностиКрушение самолета в Бишкеке: все подробностиКрушение самолета в Бишкеке: все подробностиКрушение самолета в Бишкеке: все подробностиКрушение самолета в Бишкеке: все подробностиКрушение самолета в Бишкеке: все подробностиКрушение самолета в Бишкеке: все подробности

Фото: авиакатастрофа в Киргизии

В созданной комиссии по расследованию аварии не исключают, что виновными в ней могут быть пилоты. От диспетчеров аэропорта самолет получил разрешение на посадку, которое выдается при видимости 320 м. В этот же день, до аварии, аэропорт успешно принял 11 самолетов, а экипаж разбившегося Boeing 747 ранее трижды приземлялся в Бишкеке и знал все условия посадки.

Однако, точные причины крушения самолета в Бишкеке будут названы только после расшифровки "черных" ящиков.

Прокуратура Киргизии открыла уголовное дело по факту авиакатастрофы в Киргизии - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель нескольких лиц (ч.3 ст. 280 Уголовного Кодекса Кыргызской Республики).

Жертвы авиакатастрофы

На борту воздушного судна находилось 4 члена экипажа: командир, второй пилот и два оператора по размещению грузов. Трое из них погибли при падении самолета. Одного пилота в шоковом состоянии доставили в больницу, где вскоре он скончался от полученных травм.

Большая часть жертв крушения самолета в Киргизии - местные жители. Лайнер рухнул на жилые дома поселка Дача-Суу. В результате было разрушено 32 строения, в некоторых зданиях начался пожар. Среди погибших - целые семьи вместе с детьми. Авиакатастрофа в Киргизии унесла жизни 37 человек.

На месте крушения работают спасатели, бригады скорой помощи,а также организован лагерь для пострадавших и родных погибших.

Спасательные работы на месте авиакатастрофыФото: спасательные работы на месте авиакатастрофы

В результате поисковой операции под завалами было обнаружено 11 выживших, число госпитализированных жителей поселка Дача-Суу составило 15 человек.

В МИД Украины сообщили, что на данный момент проверяется информация о том, есть ли в числе пострадавших из-за крушения самолета в Бишкеке украинцы.

17 января в Киргизии объявлен траурным днем.