ua en ru

Крушение Ан-26 в Сирии: названа вероятная причина катастрофы

Крушение Ан-26 в Сирии: названа вероятная причина катастрофы Фото: крушение российского Ан-26 в Сирии (twitter.com)

Причиной падения Ан-26 в Сирии могли стать технические неполадки

Причиной крушения Ан-26 в Сирии могло стать повреждение закрылков в результате чего самолет перешел в крутое пике, а экипаж не смог исправить ситуацию. Об этом сообщает издание "Коммерсант".

В частности, по информации издания фатальным фактором могло стать повреждение закрылков самолета, в результате чего военный транспорт перешел в крутое пикирование с высоты в несколько сотен метров.

Анонимный источник рассказал журналистам, что один из закрылков при выпуске "по непонятной причине просто вырвало", после чего самолет "клюнул" в землю.

"В такой ситуации даже опытный экипаж уже ничего не мог сделать", - заявил собеседник издания.

В результате катастрофы Ан-26 рядом с аэродромом Хмеймим в Сирии погибли 39 человек - шесть членов экипажа и 33 пассажира. Ни одного гражданского лица на борту Ан-26 не было. Самолет потерпел крушение при заходе на посадку на аэродроме, он не долетел 500 метров до взлетно-посадочной полосы.

Напомним, как сообщалось ранее, сирийская группировка "Джейш аль-Ислам" заявила, что сбила российский самолет Ан-26 из-за действий России в Восточной Гуте.

На борту российского транспортного самолета находилось 39 человек. Так, по уточненным данным, на борту самолета находились 33 пассажира и шесть членов экипажа. Все они - российские военнослужащие. В результате авиакатастрофы не выжил никто.