ua en ru

Крупнейшие ассоциации ВИЭ выступили против дискриминации отдельных игроков рынка

Крупнейшие ассоциации ВИЭ выступили против дискриминации отдельных игроков рынка Фото: Верховная рада (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Три крупнейшие ассоциации возобновляемых источников энергии выступили против намерений Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики относительно установления приоритетности оплаты за произведенную "зеленую" электроэнергию для отдельных игроков рынка.

Об этом свидетельствуют заявления Европейско-Украинского энергетического агентства (ЕУЭА), Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА), а также Украинской ассоциации возобновляемой энергетики (АВЭУ).

"Европейско-украинское энергетическое агентство обеспокоено недавней новостью о поправке, предложенную к закону Украины "О рынке электрической энергии", которая устанавливает приоритетность платежей от ГП "Гарантированного покупателя" различным типам электростанций, производящих электрическую энергию из возобновляемых источников. Как мы понимаем, такая поправка будет рассмотрена Налоговым комитетом Верховной рады в рамках законопроекта №4101 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины", - говорится в заявлении.

"Мы возражаем против дискриминации электростанций, производящих электрическую энергию из возобновляемых источников энергии на основе их мощности или технологии. Каждый инвестор в секторе возобновляемой энергетики Украины делал свои инвестиции полностью полагаясь на государственные обязательства по обеспечению полных текущих расчетов за "зеленым" тарифом", - отмечают представители инвесторов.

Они обратились к народным депутатам с требованиями: отклонить предложенную поправку как дискриминационную; поддержать имплементацию Меморандума о Взаимопонимании и Закона Украины №810 путем обеспечения достаточного софинансирования ГП "Гарантированного покупателя" из государственного бюджета и погашения старого долга перед ВИЭ путем выпуска государственных облигаций или других соответствующих инструментов.

"Это позволит предотвратить дальнейшее ухудшение инвестиционного климата в Украине и уменьшить перечень причин, по которым международные инвесторы могут обращаться в международные арбитражи и возбуждать дела против Украины за нарушение обещаний, данных инвесторам", - подчеркнули в ЕУЭА.

Председатель УАВЕ Александр Казакевич подчеркнул: депутаты должны принимать законопроекты, направленные на выполнение обязательств государства перед инвесторами в "зеленую" энергетику, в частности относительно погашения задолженности перед ними.

"Народные депутаты должны приложить все усилия для принятия норм и законов, которые позволят погасить задолженность перед производителями электроэнергии с ВИЭ согласно Меморандуму, а не решать кто получит батон, а кто крошки от него. Мы не можем допустить действия со стороны отдельных народных избранников, которые направлены на раздор внутри области ВИЭ", - отметил Казакевич.

Напомним, в сентябре ведущие ассоциации ВИЭ заявили, что правительство нарушает Меморандум о взаимопонимании с производителями "зеленой" электроэнергии, и не выполняет обязательства относительно погашения долгов перед ними.

Кроме того, они отметили, что большинство инвесторов в ВИЭ с ноября 2020 года ускорят подготовку к международному арбитражу против правительства Украины из-за давления банков, которые требуют своевременных расчетов за предоставленные кредиты.

28 октября они сделали повторное обращение к премьеру, которым заявили, что украинская власть перешла к преследованию и вражеской агрессии в адрес инвесторов в "зеленую" энергетику вместо того, чтобы выполнить взятые перед ними финансовые обязательства. Это был ответ на обвинения со стороны председателя ГНС в якобы уклонении от уплаты налогов компаниями, которые производят "зеленую" электроэнергию.

Задолженность государства по выплатам за электроэнергию из возобновляемых источников за первые 7 месяцев года составила 22,4 млрд грн. С сентября выполнение оплат продолжило подниматься. За сентябрь уровень оплат составил – 60,5%, за 20 дней октября - 7,6%.

По данным из судебных реестров, уже более 50 небольших компаний, которые инвестировали в строительство объектов возобновляемой энергетики подали иски к ГП "Гарантированный покупатель", чтобы отсудить невыплаченные денежные средства за произведенную электроэнергию. Общая сумма исковых заявлений превышает 630 млн грн. Первые суды "Гарантированный покупатель" уже начал проигрывать.