ua en ru

Крупнейшая синагога Кишинева будет восстановлена

Синагогу по столичной улице Рабби Цирильсона, которая превратилась в руины, восстановят. Обойдется это в 50 миллионов леев. Пока пять спонсоров уже сделали свои вклады, собрав полмиллиона евро, т.е. почти 20% от суммы.

Синагогу построили около сотни лет назад, ее разрушило землетрясение. В 2010-м еврейская община выкупила здание у государства. Теперь на ее месте будет возведена синагога, построены университет с религиозным уклоном, иешива, центр еврейской культуры, музей, магазин, ресторан еврейской кухни и баня.

"Для 15 тысяч человек эта синагога несомненно мала. Есть фотографии, когда в синагоге все не помещаются и выходят на улицу", - отметила глава еврейской общины Марина Лекарцева.
Помимо пожертвований от предпринимателей, на реконструкцию пойдут и средства, собранные национальной и международной еврейскими общинами. Власти от такого проекта просто в восторге.

"Абсолютно все, что включает этот проект, было согласовано, одобрено и утверждено Национальным советом по историческим памятникам. Новые строения отлично вписываются в комплекс, и, главное, сам памятник никак не пострадает", - заметил директор Агентства реставрации памятников Ион Штефэницэ.

В августе состоится тендер для выбора компании, которая займется восстановлением синагоги. К работе планируется приступить этой осенью.