ua en ru

КРУ выявило нарушения на Киевском ремонтно-механическом заводе на 1,7 млн ​​грн

Контрольно-ревизионное управление (КРУ) в Киеве завершило ревизию финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия "Киевский ремонтно-механический завод" за период с 1 октября 2007 г. по 31 декабря 2010 г., сообщает пресс-служба КРУ в Киевской области.

Общая сумма выявленных финансовых нарушений составляет 1,7 млн ​​грн. Ревизоры установили, что предприятие, нарушив тендерное законодательство, без проведения процедуры закупки приобрело материальные ценности на общую сумму 850,5 тыс. грн.
Без соответствующих согласований и сверх предельных объемов, предусмотренных действующим законодательством, завод безосновательно потратил почти 7 тыс. грн на спонсорскую помощь, чем нанес ущерб на указанную сумму.
Вследствие того, что завод не перезаключил договор аренды с Фондом государственного имущества Украины и перечислял в бюджет 30% вместо 70% от полученной арендной платы, бюджету нанесен ущербв 191 тыс. грн.
В бухгалтерском учете госпредприятием была завышена стоимость активов на сумму около 609 тыс. грн, поскольку расходы на обслуживание программного обеспечения 1С отнесены на увеличение ее стоимости.
Инвентаризацией, проведенной в ходе ревизии, выявлены излишки товарно-материальных ценностей (котлы и металлолом) на общую сумму 39,18 тыс. грн и нехватку программного продукта 1С на 6,75 тыс. грн.