ua en ru

КРУ в 2011 г. обнаружило в Киеве нарушения почти на 1,55 млрд грн

На расширенной коллегии Контрольно-ревизионного управления (КРУ) в г. Киеве, которая состоялась 21 июля, были подведены итоги работы за I полугодие 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба КРУ.
В течение указанного периода работники КРУ провели 213 контрольных мероприятий на 197 столичных предприятиях, учреждениях и организациях (184 ревизии, 23 проверки государственных закупок, 5 государственных финансовых аудитов и 1 ревизия выполнения бюджета Днепровского района г. Киева).
Нарушения финансово-хозяйственной дисциплины обнаружены на 172 предприятиях, учреждениях и организациях, или более чем в 80 % от общего количества проверенных, на общую сумму 1,55 млрд грн, из которых почти 100 млн грн - это нарушения, которые привели к убыткам (потерям) финансовых ресурсов (незаконное и нецелевое расходование средств, недостача и недополучение финансовых ресурсов). Других нарушений финансовой дисциплины зафиксировано на общую сумму 1,45 млрд грн, из которых 74,85 млн грн - это нарушения тендерного законодательства во время закупки товаров, работ и услуг за государственные средства.
Благодаря принятым ревизорами мерам устранены нарушения на 1,37 млрд грн, из них свыше 40 млн грн - это средства, возвращенные объектами контроля в государственный и местный бюджеты.