ua en ru

Кропачев подтвердил участие в тендере на поставку угля на государственную ТЭС

Кропачев подтвердил участие в тендере на поставку угля на государственную ТЭС Фото: Виталий Кропачев (facebook.com vitaliy.kropachov)

Кропачева называют "смотрящим" за угольной отраслью

Виталий Кропачев подтвердил участие ООО "Шахта Краснолиманская" в тендере "Центрэнерго" на закупку угля, который состоится 30 января. Об этом владелец ООО "Шахта Краснолиманская" заявил в эфире канала "112 Украина", передает "Главком".

"Вчера-позавчера появились в прессе разного рода комментарии по поводу этого тендера в связи с тем, что якобы неконкурентные условия были прописаны под этот тендер. Уже сегодня появилась публичная информация, где четко прописано, что тендер перенесли на 30 января и все претензии большинства желающих участвовать в этом тендере были учтены, поэтому смотрим. Я буду участвовать в тендере "Центрэнерго", - прокомментировал Кропачев.

Как отмечается, 30 января запланирован тендер "Центрэнерго", на котором будет закуплено 150 тыс. тонн угля. Условия конкурса, по мнению экспертов, могут ограничить круг возможных участников.

В частности, по данным издания, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук предположил, что под прикрытием фиктивного тендера структуры негласного куратора государственного угольного сектора Виталия Кропачева монополизируют поставки угля на госкомпанию "Центрэнерго".

Начиная с декабря 2017 года, основным поставщиком угля для "Центрэнерго" (78% акций которого находится в государственной собственности) стало частное ООО "Шахта Краснолиманская". По данным налоговых органов, в ООО "Шахта Краснолиманская" работает три человека.

В СМИ также писали, что Кропачев на данный момент скупает как угольные, так и газовые активы у структур и окружения бывшего президента-беглеца Виктора Януковича.