ua en ru

Кризис обвалил рынок жилья в пригороде Киева

Продажи домов в пригороде Киева упали в пять раз по сравнению с летом прошлого года. Если в прошлом июле, было продано 1515 домов, то в этом - всего 311.

Продажи домов в пригороде Киева упали в пять раз по сравнению с летом прошлого года. Если в прошлом июле, было продано 1515 домов, то в этом - всего 311.

В коттеджных поселках, по данным SV Development, продажи снизились еще сильнее: в июле было заключено всего 45 сделок против 205 за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщают Вести.

"Люди женятся-разводятся, съезжаются-разъезжаются, таких срочных сделок обычно до 20% от общего объема, вот они только в этом году и оформляются. А так, на рынке - затишье", - пояснил "Вестям" управляющий отделением АН "Наше мiсто+" Вячеслав Водотовка. Что касается стоимости жилья, то она упала на 10-40%. Больше всего снизились цены на хоромы от 300 кв. м.

НОВОЕ БЮДЖЕТНОЕ ЖИЛЬЕ

В целом жилье советского образца в окрестностях столицы предлагается по цене до 30 тыс. у. е (300 тыс. грн). Более дорогое и комфортное, в поселках с уже подведенными к дому газом и водой, - за 300-600 тыс. грн. В этой же ценовой категории (до 500 тыс. грн "без отделки") - дома, построенные по современным технологиям (каркасные дома и пр.).

Но к последней категории покупатели относятся с опаской. "Дом в 200 кв. м, построенный, к примеру, по канадской технологии, в 20 км от Киева реально найти за 50-70 тыс. у. е. Несмотря на привлекательность, в том числе и с точки зрения энергосбережения таких проектов, сделок по таким домам не так уж и много, до 10%", - рассказывает Михаил Артюхов.

К примеру, в Макаровском направлении коттеджный городок "Солнечная Поляна" предлагает дома площадью от 48 кв. м до 120 кв. м, цена - от 26 до 46 тыс. у. е. "Мы продаем дома без отделки. Ремонт, чтобы можно было в доме уже жить, обойдется еще примерно в 25 тыс. у. е. и займет месяц-два. Наши клиенты - те, кто ищет комфортную дачу, и те, кто готов жить здесь круглый год. Люди так решают свой квартирный вопрос: продают двушку в Киеве и покупают у нас дом на пять комнат. От поселка до ближайшего метро - 20 минут на маршрутке, так что, по сути, наше жилье доступное", - считает менеджер коттеджного поселка Юрий.

ЭЛИТКА ПОДЕШЕВЕЛА ПОЧТИ ВДВОЕ

Престижность Обуховского и Вышгородского направлений не упала, но запросы покупателей существенно снизились. "Гораздо чаще ищут дома до 300 тыс. у. е. За последний месяц были единичные просьбы подыскать что-нибудь дороже 500 тыс. у. е.", - рассказали в АН "Феодал".

Причем хозяева недвижимости активно снижают цены. К примеру, дом в 350 кв. м в Романкове (Старо-Обуховское направление) с участком 20 соток в прошлом году предлагался за 650 тыс. у. е., сейчас выставлен на продажу за 400 тыс. у. е., что даже с учетом роста курса на 600 тыс. грн дешевле. Еще сильнее упали цены в Старых и Новых Петровцах. Там прошлым летом дома в 250 кв. м продавались по 450-500 тыс. у. е., сейчас - по 250 тыс. у. е.

ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ - ДОСТУПНОСТЬ

"Давно ушел в прошлое критерий "поближе к работе", люди у нас, слава богу, уже привыкли полагаться только на себя, а не на государство, которое обеспечит их трудоустройство", - подчеркивает Вячеслав Водотовка. Главное требование, которые сейчас предъявляют к дислокации будущего жилья, - транспортная доступность. "Затем идут живописность и уединенность", - утверждает Вячеслав Водотовка.

Направлениями ближе к воде - вдоль Днепра и притоков - интересуются гораздо чаще, хозяева требуют больше. Поэтому престижность сохраняют Обуховское и Вышгородское (Киевское море или Десна) направление, цены на остальные (Броварское; Одесское; Варшавское, Житомирское) несколько ниже. По итогам заключенных в июле сделок, сообщили в консалтинговой компании SV Development, средняя стоимость индивидуальных домов в Киевском области снизилась на 1,61% ($11) по сравнению с июнем; сейчас она составляет 672 доллара за кв.м. Для сравнения: за это же время цена продажи частных домов в самом Киеве выросла на 1,16% ($10) и составляет 853 долларов за один кв.м. Самым дешевым остался Сквирский район со средним показателем $182/кв.м., самым дорогим -Обуховский район, где средняя цена продажи составила $1027/кв.м.

Чаще всего на продажу выставляются дома площадью 100-250 кв.м (39%) и 250-500 кв.м (33%). Домов площадью до 100 кв.м. всего 17%, виллы от 500 кв.м - 11% предложения. Больше всего продается домов в Киево-Святошинском районе - 2,3 тысячи (39%), в Бориспольском - 878 домов (15%), Обуховском - 840 (14%) и Васильковском - 743 (13%) районах.

Кризис обвалил рынок жилья в пригороде Киева