ua en ru

Кризис в банковском секторе России самый масштабный за 20 лет

Кризис в банковском секторе России самый масштабный за 20 лет Фото: Герман Греф

Глава "Сбербанка России" называет ситуацию тяжелой, но контролируемой

В банковском секторе России происходит самый масштабный кризис за 20 лет. Об этом заявил глава "Сбербанка России" Герман Греф, пишет РБК.

По словам руководителя "Сбербанка" процесс очистки банковского сектора продлится еще несколько лет. Рынок переживает "масштабный кризис", однако ситуация контролируемая.

"Мы видим нулевую прибыль банковского сектора, громадное формирование резервов, ЦБ приходится очищать банковский сектор от банков, которые таковыми не являются. В целом ситуация очень тяжелая в банковском секторе, но уже контролируемая", - заявил Греф.

Руководитель также отметил, что в 2016 г. ВВП России продолжит снижаться, а цена на нефть будет удерживаться выше отметки 50 долларов за баррель.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины (НБУ) определил перечень признаков осуществления банками рисковой деятельности, в том числе в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.