ua en ru

Криворожская и Змиевская ТЭС находятся на грани отключения, - ДТЭК

Криворожская и Змиевская ТЭС находятся на грани отключения, - ДТЭК Фото: Змиевская ТЭС

В украинской энергетике наблюдается системный кризис

Криворожская и Змиевская теплоэлектростанции (ТЭС) находятся на грани отключения. Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, сообщает пресс-служба СКМ.

"В украинской энергетике наблюдается системный кризис: дефицит мощности в энергосистеме страны колеблется от 1000 до 3000 МВт. Две ТЭС отключены из-за отсутствия топлива (Славянская и Приднепровская), еще две - на грани отключения (Криворожская и Змиевская), 4 из 15 блоков АЭС находятся в ремонте. С системными финансово-логистическими проблемами сталкиваются все генерирующие компании Украины - и частные, и государственные", - говорится в сообщении.

Тимченко отметил, что независимо от того, что происходит во внешней среде, ДТЭК сделает все, что от него зависит, для подготовки к отопительному сезону. Из 1,4 млн тонн угля, которые в данный момент находятся на складах украинских ТЭС, 80% - на станциях ДТЭК.

Тимченко подчеркнул, что для прохождения осенне-зимнего сезона и для того, чтобы отечественная энергосистема была максимально независима от помощи России, необходимо объединить усилия всех участников рынка, государства и бизнеса. В частности, для этого необходимо разблокировать ж/д переходы для вывоза антрацитового угля из зоны АТО и восстановить поврежденные высоковольтные линии НЭК "Укрэнерго", что позволит подключить к Объединенной энергосистеме Украины Луганскую ТЭС, которая может выдавать до 1200 мвт электроэнергии, что существенно повысит надежность работы энергосистемы.

Напомним, ранее сообщалось, что работа Славянской ТЭС продлена на пару суток.