ua en ru

"Криворожгаз" установил более 200 общедомовых счетчиков газа

"Криворожгаз" установил более 200 общедомовых счетчиков газа "Криворожгаз" установил больше 200 общедомовых счетчиков газа

С начала года Криворожгаз установил 221 общедомовой счетчик газа потребителям, которые используют газ только для приготовления пищи. Установка таких приборов учета газа обходится в пять раз дешевле, чем оснащение квартир этого же дома индивидуальными счетчиками, и позволяет потребителям платить за фактически потребленное голубое топливо без увеличения тарифа, сообщает пресс-служба компании.

"Установленные приборы обеспечивают общий учет потребления природного газа жильцами дома. Расчет оплаты за потребленный газ производиться пропорционально количеству зарегистрированных в квартирах лиц", – говорит технический директор "Криворожгаза" Анатолий Пономаренко.

По его словам, в случае, если количество зарегистрированных лиц не совпадает с количеством действительно проживающих, необходимо предоставить в газовую компанию соответствующую справку, после чего начисления будут производиться согласно количеству фактически проживающих лиц.

В случае отказа потребителей от установки общедомового счетчика газа им необходимо оформить акт.

"Мы получили 97 отказов от установки таких приборов учета. В связи с этим уже 388 семей переведены на предельные нормы потребления. Так как в городе отсутствует централизованная подача горячей воды, потребители, которые отказались от надомного счетчика, будут платить 125,89 грн. с человека (вместо 48,84 грн. с человека). Соответствующие счета на оплату услуг по газоснабжению они получат уже в октябре", - сказал Анатолий Пономаренко.