ua en ru

В Кривом Роге установлено 1130 общедомовых счетчиков газа

В Кривом Роге установлено 1130 общедомовых счетчиков газа

"Криворожгаз" обеспечил учет газа почти для 63 тысяч потребителей

По состоянию на 1 сентября 2017 года в городе Кривой Рог установлено 1130 домовых приборов учета, тем самым обеспечив учет газа почти для 63 тысяч потребителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО "Криворожгаз".

На выполнение соответствующих мероприятий НКРЭКУ выделила почти 30 млн грн (без НДС), на которые компания сможет установить 2 448 тыс. домовых счетчиков, охватив при этом более 96 тыс. потребителей.

Финансирование работ по установке домовых счетчиков осуществляется за средства газораспределительных предприятий, предусмотренные в тарифе на распределение газа. Согласно Кодексу ГРС в случае отказа потребителей от установки домового узла учета расчеты за потребленный газ будут производиться по граничным нормам потребления, которые в среднем в 2,5 раза больше ныне действующих:

- при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения - 9,8 куб. м (вместо 4,4 куб. м);

- при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения - 18,3 куб. м (вместо 7,1 куб. м);

- при наличии газовой плиты и проточного газового водонагревателя – 23,6 куб. м (вместо 14 куб. м).

"В текущем году мы получили 11 отказов от установки таких приборов учета, в связи с чем, около 600 квартир были переведены на предельные нормы потребления. Получив соответствующие счета на оплату услуг по газоснабжению, многие из них обратились в компанию с просьбой все же установить домовой счетчик газа", - говорит директор технический ПАО "Криворожгаз" Анатолий Пономаренко.