ua en ru

Критика в адрес КПУ лишь повышает рейтинг партии, - политолог

Компартия Украины пройдет в парламент восьмого созыва, и это будет самым ярким показателем прозрачности и демократичности выборов. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил кандидат политических наук, директор Киевского института мирных исследований Андрей Мишин.

Он напомнил, что во Львове Президент Украины Петр Порошенко позволил себе сказать, что в новый парламент точно не пройдет КПУ.

Эксперт уточнил, что как правило, когда говорят о том, что та или иная партия не пройдет, это лишь консолидирует электорат данной политсилы. И избиратели КПУ проголосуют за данную политсилу, зная, что она идет на выборы - для этого Компартии даже не нужно вести активную избирательную кампанию.

Политолог отметил, что, согласно социологическим тестам, на данный момент электоральное поле неоднородно и достаточно агрессивно. "Любая жесткая критика коммунистов лишь повышает их рейтинг", - подчеркнул Мишин.

Он отметил, что прохождение КПУ в парламент восьмого созыва будет являться признаком честности и прозрачности выборов.

Напомним, согласно данным Института исследований регионального развития Украины, КПУ на выборах набирает 5,6% голосов избирателей и, соответственно, проходит в парламент.