ua en ru

Кремль предложил крупным компаниям России создавать "позитивные новости"

Кремль предложил крупным компаниям России создавать "позитивные новости" Фото: В Кремле от крупных компаний ждут "положительных новостей" (kremlin.ru)

Письма с предложением такой концепции новостей получили 45 компаний

Кремль предложил крупным компаниям Российской Федерации создать "ленту позитивных новостей", которые положительно влияют на ситуацию в стране. По данным агентства Reuters, письма с предложением такой концепции новостей получили 45 компаний - 17 государственных и 28 частных.

Документ, объемом в 7 страниц, среди прочих, получили "Роснефть", НОВАТЭК, "Газпром", "Сургутнефтегаз" и ЛУКОЙЛ.

"Жизнь для большинства людей стала более спокойной, удобной и привлекательной. Но многие такие примеры часто избегают внимания средств массовой информации", - говорится в документе.

Кроме того, компании также получили приглашение на встречу для более подробного обсуждения. Оба документа были датированы 9 октября, отправителем является министерство энергетики. Согласно приглашению, о новостной инициативе просил Сергей Кириенко, первый заместитель начальника штаба администрации президента России. Встреча назначалась на 12 октября в министерстве в Москве, чтобы обсудить, как помочь усилиям правительства в области PR.

Что касается концепции "положительных новостей", компаниям предлагается писать материалы в стиле "было - стало". На запрос журналистов прокомментировать эти документы, ответ не дали ни Кириенко, ни Министерство энергетики. Не отреагировал на запрос также пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Напомним, в понедельник, 13 ноября, осведомленные источники сообщили, что в Кремле обсуждаются сценарии того, как и когда Владимир Путин объявит о готовности участвовать в выборах президента в марте 2018 года.