ua en ru

В Кременчуге заминировали офис общественной организации

В Кременчуге заминировали офис общественной организации Фото: взрывное устройство обезвредили специалисты

Специалисты эвакуировали людей и обезвредили взрывное устройство

В Кременчуге Полтавской области в ночь на 19 августа неизвестные подложили взрывное устройство возле офиса общественной организации "Майдан" и местной телекомпании "Визит", передает местное издание "Телеграф".

"Около 1-й ночи 19-го августа 32-летний охранник одной из организаций в центре города обнаружил предмет, похожий на взрывное устройство. При выезде на место происшествия правоохранители установили, что возле здания лежит неизвестный предмет: к канистре с неизвестным веществом прикреплен пластиковый контейнер с элементами электрического питания и проводами", - сообщили в ГУМВД Украины в Полтавской области.

Прибывшие на место специалисты обезвредили устройство.

"Устройство находилось на растяжке и могло сорваться при любом случайном движении. Эксперты обезвредили взрывной предмет на месте происшествия. Никто из местных жителей не пострадал", - сообщил начальник экспертно-криминалистического центра Полтавской области Олег Костин.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Как сообщило издание "Телеграф", взрывное устройство стояло на ступеньках, ведущих к заднему входу - крыльцу диспетчерской "Визита". Как рассказывает охрана "Визита", канистра стояла как раз напротив трубы газопровода, и в случае взрыва могли быть серьезные последствия. Спасатели ночью эвакуировали людей со второго этажа.

В пятиэтажном жилом доме на бульваре Пушкина, 8 в Кременчуге, где обнаружили опасный предмет, находится диспетчерская "Визита", офис волонтерской организации "Майдана", редакция газеты "Программа плюс".

Напомним, в селе Терноватом Запорожской области 17 августа произошел взрыв гранаты в жилом доме, в результате чего погиб мужчина.