ua en ru

Кредитный портфель банков в гривне в августе вырос на 1,7%

Кредитный портфель банков в гривне в августе вырос на 1,7% Фото: денежная масса растет (УНИАН)

Также рост показал депозитный портфель банков в иностранной валюте

В августе банковская система продолжила наращивать кредитный портфель в национальной валюте - он вырос на 1,7% м/м. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Как сообщается, рост кредитного портфеля был обусловлен оживлением кредитования, как потребительского, так и корпоративного.

В частности, остатки по гривневым кредитам, предоставленным корпоративному сектору, увеличились на 1,3% м/м, сектора домашних хозяйств - на 4,1% м/м.

Динамику задолженности по кредитам в иностранной валюте в долларовом эквиваленте определяли средства домашних хозяйств, остатки которых продолжали сокращаться (они снизились на 1,3% м/м). Остатки по валютным кредитам, предоставленным корпоративному сектору, остались на уровне предыдущего месяца.

Остатки по депозитам в национальной валюте по итогам августа уменьшились на 1,6% м/м, прежде всего за счет сокращения депозитов корпоративного сектора. Последние уменьшились на 2,8% м/м, преимущественно обусловлено уплатой квартальных налоговых и других платежей в бюджет. Депозиты населения в национальной валюте сократились на 0,5% м/м под влиянием сезонных факторов.

Зато депозитный портфель банков в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) в августе продолжал расти (на 1% м/м).

В августе продолжалось дальнейшее постепенное удешевление стоимости кредитов в национальной валюте для населения. По итогам месяца их стоимость снизилась на 1,3 в. п. по сравнению с июлем, с начала года - на 2,3 п. п. В то же время стоимость кредитов в национальной валюте для бизнеса незначительно выросла - на 0,3 п. п., а с начала года - сократилась на 2 п. п.

Динамика процентных ставок по новым гривневым депозитам в августе была разнонаправленной. Стоимость банковских депозитных продуктов в национальной валюте для населения продолжала снижаться - на 0,8 п. п. до 11,4%, по вкладам бизнеса произошел незначительный рост - на 0,2 п. п. до 8,2%.

По итогам августа 2017 денежная масса сократилась на 0,9% до 1 104,5 млрд гривен, что было обусловлено уменьшением наличных средств вне банков и остатков по депозитам.

Напомним, как сообщалось ранее, в I полугодии гривневые кредиты банков физическим лицам выросли на 13,4%.