ua en ru

Почти весь кредитный портфель банков-банкротов является проблемным, - ФГВФЛ

Почти весь кредитный портфель банков-банкротов является проблемным, - ФГВФЛ Фото: оставшиеся активы обанкротившихся банков почти ничего не стоят

Около 80% активов таких банков существуют только "на бумаге"

Почти весь кредитный портфель неплатежеспособных банков (90% от общей суммы задолженности) является проблемным и не обслуживается. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Согласно данным фонда, менее 5% из числа заемщиков продолжают выполнять перед банком свои обязательства после признания его неплатежеспособным.

Из чего состоит обеспечение таких кредитов

Львиная доля кредитов всех неплатежеспособных банков (на сумму около 180 млрд гривен) выдана 600 крупным бизнес-группам, половина из которых - связаные с банками лица, не обслуживают свои обязательства.

Также немаловажную роль играет тот факт, что некоторые из заемщиков и объекты залогового имущества расположены в Крыму и зоне проведения АТО. В частности, на неподконтрольной Украине территории находятся банковские активы на более 50 млрд гривен.

Кроме того, банки при выдаче кредитов не гнушались принимать в качестве залога "мусорные" ценные бумаги. По состоянию на сегодня, более 10% (37 млрд гривен) всех активов обанкротившихся банков составляют именно такие кредиты.

Почти весь кредитный портфель банков-банкротов является проблемным, - ФГВФЛФото:большая часть активов состоит из кредитов

Качество активов: а стоят ли они чего-то?

Отдельно стоит упомянуть и качество самих активов неплатежеспособных банков. Так, 80% активов таких банков - это кредиты. Основными характеристиками, влияющими на их рыночную стоимость,являются:

- наличие залога и его стоимость, история обслуживания кредитов;

- статус заемщика (не банкрот ли, в том числе фиктивный);

- состояние претензионно-исковой работы;

- финансовое состояние заемщиков и тому подобное.

По результатам оценки независимыми оценщиками, активы 70 ликвидируемых банков, по которым сформирована ликвидационная масса, стоят всего 94 млрд гривен, в то время как, по финансовым документам финучреждений их стоимость превысила 418 млрд гривен.

Такие цифры объясняются тем, что в процессе оценки берутся во внимание, прежде всего, качество и актуальная рыночная стоимость обеспечения по кредитам, а не цифры, зафиксированные в бухгалтерских документах банков.

Почти весь кредитный портфель банков-банкротов является проблемным, - ФГВФЛФото: более 80% активов - фиктивные

Напомним, ранее ФГВФЛ сообщал о том, что перед банкротством из банка Михайловский вывели практически все ликвидные активы.