ua en ru

Кредитная задолженность подконтрольных экс-президенту VAB-банка фирм превышает 2 млрд гривен

Кредитная задолженность подконтрольных экс-президенту VAB-банка фирм превышает 2 млрд гривен Фото: долги перед VAB-банком превышают 2 млрд гривен (wikimedia.org)

Многие из должников уже ликвидированы

Задолженность фирм, подконтрольных и связанных с миноритарным акционером и экс-президентом " VAB-банком" Сергеем Максимовым, по выданным банком кредитам на сегодня составляет более 2 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов.

Как сообщается, указанные фирмы на протяжении 2004-2009 годов заключили с банком более 25 кредитных договоров, в залог по которым было передано низколиквидное имущество, а именно, имущественные права на денежные средства и продукция. При этом, последний платеж в счет обслуживания этих фирм был совершен пять лет назад, а большая часть счетов не обслуживалась более 8 лет.

Кроме того, подавляющее большинство заемщиков-юридических лиц начали процедуру банкротства, а некоторые из них уже ликвидированы. Стоит отметить, что инциаторами банкротства были другие связанные с экс-руководителем банка лица. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что должники всеми способами стремятся избежать выполнения своих кредитных обязательств.

Против Маскимова заведено уголовное дело, ему сообщено о подозрении и избрана мера пресечения. Однако в связи с тем, что установить его местонаходжение не представляется возможным, экс-президент банка объявлен в международный розыск.

По состоянию на начало года, фондом обеспечено 7,2 млрд гривен для выплаты гарантированного возмещения вкладчикам банка.

Напомним, ранее ФГВФЛ выяснил, что действия руководства, наблюдательного совета и владельцев неплатежеспособного банка "Хрещатик" привели к 2,5 млрд гривен убытка финучреждения.