ua en ru

Кравчук допускает федеративное устройство Украины

Первый Президент Украины Леонид Кравчук допускает федеративное устройство Украины.

Первый Президент Украины Леонид Кравчук допускает федеративное устройство Украины. Об этом он заявил в интервью телеканалу "112 Украина".

"Я никогда не боюсь, когда мне говорят о федеративном устройстве Украины. Это не на повестке. Мы только пережили драматические экономические и политические испытания. Поэтому сейчас федеративное устройство станет еще одним испытанием. Но в перспективе я этого не исключаю. Поэтому сегодня Украина должна сохранить унитарное устройство. Необходимо обеспечить реформу местного самоуправления, передать на места реальные полномочия. Тогда больше "Майданов" в стране не будет", - сказал Кравчук.

"Думаю, что все время, когда мы строили независимую Украину, было допущено много ошибок... Это и коррупция, бедность, неразрешенная десятилетиями, не уважение к людям, в том числе в их праве решать происходящее в стране. Все это нагромождалась, в итоге произошел взрыв в виде Майдана", - отметил Кравчук.

Кравчук уверен, что сегодня необходимо сделать все, чтобы стабилизировать ситуацию в Крыму. Но взгляды относительно будущего АРК сегодня разделены.

"Граждане Крыма разделены на три группы. Первая группа желает независимого статуса Крыма как отдельного государства, в том числе от России. Вторая группа - хочет вернуться к России, они вспоминают решение 54 года... Третья группа - хочет оставаться в составе Украины, но с более широкими полномочиями. Поэтому запрещать эти взгляды, значит автоматически столкнуться с проблемами. На мой взгляд, необходимо взять за основу третий сценарий...Отработать до деталей права и полномочия Крыма. Пусть в Крыму сами назначают премьера, я не вижу проблемы, чтобы в Крыму использовали свои ресурсы, чтобы там говорили на том языке, на котором там хотят говорить. При этом нужно учесть интересы крымских татар, ведь Крым - это историческая родина именно крымских татар" - сказал Кравчук.

Первый Президент Украины уверен, что все эти положения нужно прописать в новой Конституции.