ua en ru

Красный Крест поможет с этапированием заключенных с оккупированного Донбасса, - нардеп

Красный Крест поможет с этапированием заключенных с оккупированного Донбасса, - нардеп Фото: нардеп Ирина Геращенко

Соответствующие договоренности были достигнуты контактной группой в Минске

Международный комитет Красного Креста (МККК) может присоединиться к международной процедуре этапирования осужденных, которые отбывают наказание в пенитенциарных учреждения на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Об этом в своем Facebook сообщила народный депутат, уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Сегодня в Минске с представителями Трехсторонней контактной группы встретился председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич... Договорились о том, что Красный Крест может в качестве мониторинговой миссии присоединиться к международной процедуре этапирования осужденных, отбывающих наказание в трюмах на оккупированных территориях (приговоры по которым принимались украинскими судами и вступили в силу еще до оккупации) в другие учреждения, принадлежащие украинской пенитенциарной системе", - написала Геращенко.

Сьогодні у Мінську з представниками Тристоронньої контактної групи зустрівся головуючий в ОБСЄ міністр закордонних прав ...

Posted by Iryna Gerashchenko on 21 Июль 2015 г.

По ее словам, на оккупированных территориях в тюрьмах находится около 10 тыс. человек, из которых около тысячи просят перевести их в учреждения, подконтрольные украинской власти.

Напомним, за два последних месяца из плена боевиков были освобождены 30 военнослужащих ВСУ.