ua en ru

В Краматорске люди умерли от гриппа из-за халатности чиновников

В Краматорске люди умерли от гриппа из-за халатности чиновников Фото: в Краматорске люди умерли от гриппа из-за халатности чиновников

В Краматорске от пневмонии умерли 17 человек

В Краматорске Донецкой области люди умерли от гриппа из-за халатности чиновников, против них открыто уголовное производство. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства органами местного самоуправления г. Краматорска Донецкой области не обеспечена надлежащая координация деятельности служб и учреждений города по вопросам борьбы с гриппом и оказанию лечебно-профилактической помощи населению в предэпидемический и эпидемический периоды. Кроме того, не обеспечена закупка для лечебных учреждений медицинских препаратов и оборудования для преодоления инфекционных заболеваний", - говорится в сообщении.

Невыполнение указанными должностными лицами служебных обязанностей привело к тяжким последствиям в виде гибели людей. Так, с 26 декабря 2015 года по 14 января 2016 года в стационарах города с диагнозом "пневмония", которая является осложнением гриппа, находится 227 больных, из которых 32 - в тяжелом состоянии. Из 29 госпитализированных детей 5 - в тяжелом состоянии. Количество умерших составляет 17 человек.

Отмечается, что краматорской местной прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины.

Напомним, в Донецкой области по состоянию на 13 января зафиксирован 31 случай смерти от пневмонии, из них 17 - в Краматорске.