ua en ru

В Кракове состоялась эксгумация тел Качинских

В Кракове состоялась эксгумация тел Качинских Фото: Лех и Мария Качинские погибли 10 апреля 2010 года под Смоленском

В течение четырех дней тела погибшего президента Польши и его супруги будет исследовать международная команда судмедэкспертов

В Кракове (Польша) вечером в понедельник, 14 ноября, прошла эксгумация тел бывшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших в результате катастрофы самолета под Смоленском в 2010 году. Об этом сообщила DW.

Как отмечает издание, супруги Качинские стали первыми жертвами авиакатастрофы под Смоленском, чьи тела будет эксгумированы в целях следствия.

В течение примерно четырех дней тела будет исследовать международная команда судмедэкспертов.

Брат-близнец Качинского Ярослав, возглавляющий партию власти "Право и справедливость", дал согласие на эксгумацию почти месяц назад.

Остальные жертвы - 81 человека - также собираются эксгумировать.

Как ожидается, в течение примерно года эксперты будут анализировать ДНК погибших на предмет наличия следов взрывчатых веществ, которые могли стать причиной катастрофы 2010 года.

Как сообщало "Польское радио", эксгумация тел Леха и Марии Качинских должна была начаться в 18:00, после того как из Вавельского замка, где они похоронены, уйдут туристы.

При извлечении останков присутствовала группа прокуроров, сотрудники полиции и семья погибших.

Отметим, 10 апреля 2010 польская делегация летела самолетом на церемонию в Катыни, где в 1940 году советские спецслужбы убили тысячи польских офицеров. В результате катастрофы под Смоленском погибли все пассажиры самолета из Польши.

Напомним, ранее Национальная прокуратура Польши продлила до 31 декабря 2017 года срок следствия по делу авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб президент страны Лех Качинский.