ua en ru

КПУ считает, что подписание СА с ЕС негативно скажется на оборонной, транспортной и пищевой отраслях Украины

Коммунистическая партия Украины (КПУ) считает, что подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом негативно скажется на оборонной, транспортной и пищевой отраслях Украины. Об этом говорится в статье лидера КПУ Петра Симоненко.

В частности, Симоненко отметил, что в сфере оборонно-промышленного комплекса, в случае подписания соглашения об ассоциации, Россия продолжит политику импортозамещения.

"Сейчас экспорт товаров оборонного назначения в РФ составляет около 20% от общего объема произведенных товаров. И он будет сокращаться", - отметил Симоненко.

Он также подчеркнул, что подписание соглашения с ЕС негативно скажется и на секторе железнодорожных перевозок.

Симоненко пояснил, что создание ТС позволило упростить режим транспортировки грузов железнодорожным транспортом по территории России, Белоруссии и Казахстана.

"Как следствие, это негативно влияет на транзит через территорию Украины товаров, которые следуют из Казахстана и России в страны Европы. Теперь эти грузы идут преимущественно через Белоруссию", - подчеркнул Симоненко.

По его словам, согласно экспертным оценкам, подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС будет иметь негативное влияние на развитие кооперации со странами ТС в области ж/д перевозок.

"По пищевой продукции. Думаю, и так все ясно. Сыр. Конфеты. Сахар. Кондитерские изделия. Скоро к ним могут прибавиться и другие товары", - отметил лидер КПУ.

Политик констатировал, что соглашение об ассоциации негативно скажется на авиастроении и аэрокосмической промышленности. Эти отрасли создавались в тесной кооперации с предприятиями других бывших союзных республик.

"Рынок для украинских самолетов - это прежде всего рынок России, Белоруссии и Казахстана, а зависимость наших предприятий от предприятий-партнеров в этих республиках - критическая. Авиастроители уже высказали правительству свою озабоченность. По их мнению, отказ стран ТС вот развития кооперации с Украиной может привести к исчезновению авиастроения в Украине. Недавно Франция заявила о том, что будет препятствовать выходу на мировой рынок самолета Ан-70, признав, что он лучше их A-400", - заявил Симоненко.