ua en ru

КПУ пройдет в Раду нового созыва, - эксперт

Компартия Украины пройдет в парламент 8-го созыва, набрав 5,6 % электоральной поддержки. Об этом сообщил руководитель исследовательских проектов Института исследований регионального развития Виталий Мороз.

"На фоне лидирующих позиций на выборах в Раду "Блока Петра Попрошенко", которую поддерживают 34,3% избирателей, на второе место выходит Радикальная партия с результатом 11%, на третьем месте - партия "Батькивщина", которая наберет 7,2 % голосов", - сказал он.

Эксперт также добавил, что в парламент 8-го созыва пройдет "Гражданская позиция", которая может набрать 6,2%, "Сильная Украина" - 5,8%, "Народный фронт" - 5,6%.

Компартии Украины отдадут свои голоса 5,6% избирателей, "Свободе" - 5,2%.

"То есть в парламент пройдут эти 8 партий, остальные же партии наберут менее 5 % поддержки", - убежден Мороз.

По его словам, участие в выборах примут около 60% украинцев, 10% респондентов данного исследования предпочли отказаться от участия в голосовании и еще 5% не определились со своими политическими предпочтениями.

Отметим, данное исследование проводилось методом опроса 1200 респондентов. Использовалась случайная выборка, квотированная по полу и возрасту. Средняя ошибка выборки - не более 3,5%. Исследование проводилось в период с 27 сентября по 7 октября 2014 года.