ua en ru

Котировки нефти WTI остаются с начала дня ниже 94 долл./барр., нефть Brent торгуется выше 111 долл./барр

Котировки нефти WTI (Light Sweet) остаются с начала дня ниже отметки 94 долл./барр. Тем временем нефть Brent торгуется выше 111 долл./барр.

По состоянию на 13:35 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- Light, Sweet Crude Oil (январь) - 93,25 (-0,43) при диапазоне котировок 93,20-93,60;

- IPE Brent Crude (январь) - 111,34 (+0,46) при диапазоне котировок 110,73-111,54.

Нефть WTI сегодня продолжает дешеветь, чему способствуют ожидания дальнейшего увеличения в США запасов сырой нефти.

Сегодня в 16:30 по киевскому времени в США будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. По предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), которые вышли вчера в 23:30 по киевскому времени, коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 22 ноября, выросли на 6,9 млн барр., запасы бензинов увеличились на 200 тыс. барр., а запасы бензинов снизились на 1,7 млн барр.

Данные API по динамике запасов сырой нефти в США существенно разошлись с прогнозом отраслевых специалистов, что оказало сильное давление на нефтяные котировки. Так, накануне отраслевые специалисты прогнозировали, что по итогам отчетной недели коммерческие запасы сырой нефти в США снизились на 1,4-1,6 млн барр., запасы бензинов подросли на 1,0-1,1 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов уменьшились на 1,2-1,3 млн барр.

Коммерческие запасы сырой нефти в США растут уже девять недель подряд, что, по мнению отраслевых экспертов, вызвано затянувшимися в этом году регламентными работами на американских НПЗ по сезонной переналадке оборудования. По официальной информации Министерства энергетики США, за период 13 сентября - 15 ноября нефтяные запасы в стране выросли на 32,9 млн барр. и достигли рекордного уровня за пять месяцев - 388,5 млн барр.

Нефть WTI сегодня дешевеет четвертый торговый день подряд, чему дополнительно способствует предстоящее 28 ноября отсутствие торгов на бирже NYMEX в связи с праздничным нерабочим днем в США, где будут отмечать федеральный праздник День благодарения.

Тем временем котировки нефти Brent сегодня растут, технически отыгрывая свое снижение за предыдущие два торговых дня. Покупкам нефти Brent способствуют опасения нарушения ее поставок из Ливии, где накануне снова произошли вооруженные столкновения между исламистами и правительственными войсками.

Вместе с тем сохранение стабильного спроса на нефть Brent, по мнению экспертов, отражает сомнения участников рынка в том, что Иран выполнит обещания по сокращению его ядерных исследований.