ua en ru

Косюк: нужно инвестировать в зеленую энергетику, а не субсидировать добычу угля

Косюк: нужно инвестировать в зеленую энергетику, а не субсидировать добычу угля Фото: Юрий Косюк (РБК-Украина)

По словам Косюка, за последние два года инвестиции в возобновляемую энергетику составили более 550 млн евро

Необходимо вкладывать в зеленую энергетику, а не субсидировать добычу угля. Об этом заявил на своей странице в Facebook председатель правления Мироновского хлебопродукта (МХП) Юрий Косюк.

Он отметил, что за последние два года инвестиции в возобновляемую энергетику составили более 550 млн евро. А это, в свою очередь, позволило запустить 560 МВт дополнительных энергетических мощностей.

"Это в 1,5 раза больше, чем будет производить, скажем, криворожская ТЭС после возможной реконструкции. Но дело не только в этом", - подчеркнул Косюк.

Бизнесмен отметил, что отечественные ТЭС уже давно износились и являются морально и технически устаревшими. Он подчеркнул, что 80% из них выработали свой ресурс и требуют капитальных ремонтов.

"Большинство из них работают на антрацитовом угле, которое на 100% закупается за рубежом, в том числе и в России. Перевод мощностей на уголь газовой группы тоже имеет свои нюансы. В некоторых случаях ТЭС должны заменить до 25% оборудования", - подчеркнул Косюк.

Комментируя заявление заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Анатолия Корзуна о необходимости дотаций для угольной промышленности в размере 3,5 млрд грн, председатель правления МХП отметил, что все это огромные затраты на неэффективную и зависимую от внешних факторов энергогенерацию.

Поэтому, убежден Косюк, надо кардинально менять подходы в энергетике. Не уголь, а солнце, ветер и отходы, переработанные в биогаз, должны, по его мнению, стать сферой государственных инвестиций.

"Угольная генерация должна стремительно отойти в прошлое. Европейская практика показала правильность этого процесса и Украина должна лишь воспользоваться уже имеющимся опытом ведущих стран мира", - резюмировал Косюк.

Как известно, сейчас МХП строит крупнейший в Европе биогазовый комплекс под Ладыжином в Винницкой области.