ua en ru

Космический челнок Dragon не смог запустить на орбите три из четырех двигателей

У космического аппарата Dragon возникли проблемы после выхода на орбиту, сообщила компания-разработчик SpaceX. В частности, грузовой челнок не смог в штатном режиме запустить три из четырех двигателей, передает NBC news. "Проблема в двигателях Dragon. Система не смогла активировать три из четырех. Мы работаем над решением проблемы", - написал в своем микроблоге основатель компании SpaceX Элон Маск.

Напомним, второй запуск частного космического корабля Dragon был успешно проведен сегодня с космодрома на мысе Канаверал. Стыковка корабля со станцией изначально была запланирована на 2 марта 2013 г. Всего Dragon должен доставит на станцию около 550 кг полезного груза.

Капсула Dragon была разработана американской компанией Space Exploration Technologies (SpaceX), она создавалась в рамках программы Commercial Orbital Transportation Services по строительству космических кораблей, способных доставлять грузы на МКС, после вывода шаттлов из американской космической программы. Программа реализуется Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

NASA в 2008 г. заключило со SpaceX контракт на 1,6 млрд долл. Планировалось, что этой суммы должно хватить на 12 рейсов Dragon. В будущем компания надеется увеличить контракт до 3,1 млрд долл.

Читайте также: Космонавты МКС вошли в пристыкованный корабль Dragon