ua en ru

Кошулинский будет просить Турчинова отправить языковой законопроект на экспертизу Венецианской комиссии

Кошулинский будет просить Турчинова отправить языковой законопроект на экспертизу Венецианской комиссии

Председатель Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по подготовке новой редакции закона о развитии и применении языков в Украине Руслан Кошулинский будет рекомендовать спикеру Рады Александру Турчинову отправить языковой законопроект на экспертизу Венецианской комиссии. По его словам, соответствующее решение было принято на комиссии, передает корреспондент РБК-Украина.

"Венецианская комиссия - это исключительно прерогатива Верховной Рады. После завершения работы комиссии мы обратимся к Верховной Раде, чтобы или тот законопроект в первоначальном виде, или с теми поправками, которые уже сейчас можно было обработано предоставить как целостный документ всем экспертным группам, которые работают, это и Венецианская комиссия, и Совет Европы и ОБСЕ. Мы предоставим всем национальным меньшинствам, которые заинтересованы в работе и всем экспертным группам, которые имеют желание присоединиться", - сказал Кошулинский.

Сегодня, в отличие от предыдущего раза в комиссии собрался кворум и она заработала. За основу для дальнейшей работы был взят законопроект, разработанный группой экспертов под руководством Леонида Кравчука. По словам Кошулинского, "из всех законопроектов он является наиболее компромиссным". Депутаты сегодня во время работы внесли в него немало поправок.

Во время работы комиссии, депутаты пришли на заседание предложить просить парламент изменить состав комиссии и исключить из нее тех депутатов, которые ее заседания не посещают. Кошулинский не исключил, что в зависимости от того, как будет работать комиссия, попросит изменить ее состав.

Комиссия будет работать до 30 марта 2014 г., а потом парламент примет решение относительно ее дальнейшей работы.