ua en ru

Коррупция вошла в тройку важнейших проблем для украинцев

Коррупция вошла в тройку важнейших проблем для украинцев Фото: взятка (НАБУ)

Коррупция идет третьей после проблемы высокой стоимости жизни и низких зарплат, а также войны в Донбассе

Абсолютное большинство украинцев обеспокоены уровнем коррупции в стране: 75,7% считают проблему очень серьезной, еще 18,0% - скорее серьезной (в сумме 93,7%). Об этом свидетельствуют данные мониторингового исследования КМИС "Состояние коррупции в Украине", проведенного в июле-августе 2018 года.

По данным исследования, проблема коррупции входит в тройку проблем-лидеров после проблемы высокой стоимости жизни и низких зарплат, а также военных действий в Донецкой и Луганской областях.

Коррупция вошла в тройку важнейших проблем для украинцев

самой острой среди коррупционных проблем респонденты назвали политическую коррупцию на самом высоком уровне (73,2% респондентов считают ее очень серьезной проблемой, еще 19,3% - скорее серьезной; вместе 92,5%).

Коррупция вошла в тройку важнейших проблем для украинцев

Исследование было проведено Киевским международным институтом социологии (КМИС) в течение мая-сентября 2018 года в рамках проекта "Включайся", который реализуется Pact в Украине при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Полевой этап длился с 3 июля до 11 августа. В исследовании 2018 года всего было опрошено 10 169 респондентов, проживающих в 476 населенных пунктах по всей Украине, за исключением оккупированных территорий. Статистическая погрешность для всей выборки не превышает 1,5% (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5).

Напомним, в проекте государственного бюджета на 2019 год, который Кабинет министров подал в Верховную раду, заложено финансирование Высшего антикоррупционного суда Украины в сумме 287 млн грн.

Отметим, в проекте государственного бюджета на 2019 год на Национальное антикоррупционное бюро Украины выделят 857 млн грн (столько же, как и в прошлом году). На Специализированную антикоррупционную прокуратуру предлагается выделить 116 млн грн, что чуть меньше, чем в 2018 году (127 млн грн). В то же время на Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции расходы возрастут на 10% - 683 млн грн до 758 млн грн.