ua en ru

Корректировщик огня боевиков ДНР приговорен к 8 годам лишения свободы

Корректировщик огня боевиков ДНР приговорен к 8 годам лишения свободы Фото: суд

Преступник сотрудничал с боевиками с 2015 года

Житель города Марьинка Донецкой области приговорен к 8 годам лишения свободы за добровольное сотрудничество с боевиками ДНР. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Красноармейский районный суд Донецкой области признал жителя Марьинки виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической группе или организации)", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, в январе 2015 года мужчина по собственной инициативе начал сотрудничать с террористами ДНР. Он осуществлял сбор и передачу данных террористам по дислокации, численности, маршрутов передвижения военнослужащих и военной техники ВСУ и других военных формирований Украины, которые принимают участие в проведении АТО на территории Марьинки и Марьинского района.

Так, боевики, которые находятся на временно неподконтрольной территории Донецкой области, использовали полученные данные для артобстрелов украинских позиций. Благодаря гособвинению, которое поддержал прокурор местной прокуратуры, корректировщик огня приговорен к 8 годам лишения свободы.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший депутат Славянского горсовета Анатолий Хмелевой, который активно поддерживает боевиков и живет в ДНР до сих пор получает пенсию из бюджета Украины.