ua en ru

Корецкий: Бабиков сам говорил, что в деле Семочко нет состава преступления

Корецкий: Бабиков сам говорил, что в деле Семочко нет состава преступления Фото: Олег Корецкий (Главком)
Автор: РБК-Україна

По его словам, прокурор, который поначалу вел дело Семочко, не хотел подписывать подозрение, поэтому его поменяли

Дело о назначении первого заместителя председателя СБУ Сергея Семочко, по которому пятому президенту Петру Порошенко пытаются ограничить свободу, является абсолютно бесперспективным. Это признает и первый заместитель директора ГБР Александр Бабиков, который руководит этим производством, но Порошенко продолжают вызывать на допросы.

Об этом в интервью "Главкому" заявил руководитель группы следователей по делам Петра Порошенко Олег Корецкий.

"Я три месяца назад уже начал настаивать, что давайте будем принимать решения в делах, закрывать производство. Потому любые известные сроки нарушаются. Тогда, я так понимаю, что стал им неугоден, и они мне говорят: "Мы тебя здесь не видим, иди!". Я сказал, что не буду сам увольняться. В ответ: "Тогда мы тебя сократим". Говорю: "Попробуйте, сокращайте, будем судиться", - заявил Корецкий.

По его словам, прокурор, который поначалу вел уголовное производство относительно Семочко, не хотел подписывать подозрение, поэтому "его поменяли на человека, который согласился подписать".

Адвокаты Порошенко подали ходатайство вызвать Корецкого в суд как свидетеля по политическим преследованиям, если его вызовут как свидетеля - Корецкий заявляет, что придет.

"Сегодня такое заявление должна писать сторона защиты. То есть, если меня на основании их заявлений позовут как свидетеля, чтобы дать показания, я, конечно, выйду и подтверждаю, что, по моему мнению, там состава преступления нет", - сказал Корецкий.

Относительно того, являются ли эти дела политическим преследование - Корецкий отказывается комментировать, но заявляет, что, по его мнению, в ряде уголовных производств, которые сегодня есть, однозначно нет состава преступления.

"В некоторых даже события преступления вообще нет", - добавляет он.

Напомним, сегодня, 8 июля, в Печерском районном суде продолжали избирать меру пресечения для Петра Порошенко.

Пятому президенту вменяют давление на главу Службы внешней разведки Егора Божка в 2018 году - якобы в результате этого он превысил служебные полномочия, назначив первым заместителем Сергея Семочко.

В свою очередь, адвокаты Порошенко заявили, что подозрение не было вручено, потому что по УПК - это должен делать генпрокурор или руководитель САП.

Позже адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что дело "Ленинской кузни" против пятого президента Петра Порошенко закрыто.