ua en ru

Корбан и Филатов хотят незаконно снять "Оппоблок" с регистрации в Днепропетровской обл., - Вилкул

Народный депутат Александр Вилкул заявил о том, что чиновники, подконтрольные Геннадию Корбану и Борису Филатову - заместитель главы Днепропетровской областной государственной администрации Святослав Олейник и начальник управления юстиции Леонид Маньковский хотят незаконно снять "Оппозиционный блок" с регистрации на местных выборах, поскольку рейтинг "Оппозиционного блока" составляет в области более 35%. Об этом Вилкул написал на своей странице в Facebook.

"Как мне стало известно от работников областного управления юстиции, сегодня утром замгубератора Днепропетровской области Святослав Олейник вызвал начальника областного управления юстиции Леонида Маньковского и поставил задачу в срочном порядке любым путем отменить регистрацию "Оппозиционного блока" в Днепропетровской области. У жителей всей Днепропетровской области рейдеры хотят украсть право выбора. Рейтинг "Оппозиционного блока" составляет более 35%, и бандиты из "Укропа" и "Відродження" это хорошо знают", - написал политик.

По его словам, Маньковский был назначен на должность полтора года назад и за это время в интересах Корбана и Филатова реализовал юридическое сопровождение нескольких рейдерских захватов.

"Схема простая: вырезается печать предприятия из каблука, подделывается подпись директора, делается фиктивная сделка купли-продажи предприятия, а Маньковский все это вносит в государственный реестр. После назначения "своего" директора предприятие захватывается с помощью вооруженных боевиков. Лица многих из них можно было видеть под Верховной Радой 31 августа. Так были захвачены "Хлебзавод №2", агрофирма "Чумаки", агрофирма "Дзержинец", "Интерлизингинвест", владеющий почти тремя тысячами вагонов, и еще с добрый десяток других предприятий", - заявил Вилкул.

Кроме этого, по его словам, Олейник остался работать в Днепропетровской облгосадминистрации после того, как Корбан и Филатов оттуда ушли.

"Последовательный сторонник секты Антонио Менегетти, получивший сертификат в Санкт-Петербургском университете по специальности "Онтопсихология". В 2007 году стал нардепом по спискам партии "Батькивщина", как публично сказал тогдашний начальник штаба БЮТ Михаил Бродский - за 2 млн долларов. В 2010 вышел из фракции, стал "тушкой" и проголосовал за ратификацию "Харьковских соглашений". Сейчас является фронтменом проекта Корбана и Филатова "Видродження". Компетентные люди говорят, что он сейчас "отмывает" на реконструкции озера в Синельниково 47 млн гривен. Олейник через своего дядю - бывшего председателя Жовтневого суда города Днепропетровска тотально контролирует Жовтневый и ряд других судов города Днепропетровска", - написал Вилкул.

В связи с этим он заявил, что доложит вопрос о попытке незаконного снятия "Оппозиционного блока" с регистрации руководству государства, ведущим европейским политикам.