ua en ru

Корь в Украине: с начала года заболели 783 человека

Корь в Украине: с начала года заболели 783 человека Фото: корью в Украине заболели 783 человека (twitter.com/UNICEF_UA)

Зарегистрирован седьмой случай смерти от кори в Одесской области

За восьмую неделю 2018 года корью заболели 783 человека, зарегистрирована еще одна смерть. Об этом на брифинге "Оперативная информация о заболеваемости корью и вакцинации" сообщил генеральный директор ГУ "Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины" Владимир Курпита, передает корреспондент РБК-Украина.

"За восьмую неделю нового года заболели 783 человека и это на 5% меньше, чем на прошлой неделе. Ситуация с заболеваемостью корью стабилизировалась. Всего за 2018 год корью заболели 5 тысяч 839 человек", - отметил Курпита.

Также он сообщил, что зарегистрирован седьмой случай смерти от болезни в Одесской области.

"Новорожденный ребенок умер, поскольку мать заболела корью во время беременности", - сообщил Курпита.

По его словам, в Украину поступила дополнительная вакцина. Это 220 тысяч доз вакцины против кори, паротита и краснухи (КПК). Отмечается, что вакцина поступила на два месяца раньше запланированных сроков.

Представитель Минздрава добавил, что в Украину доставляют вакцину бельгийского производства "Приорикс", которая имеет государственную регистрацию.

Напомним, в понедельник, 26 февраля, в результате вспышки кори в Украине в Львовской области в состоянии средней тяжести госпитализировано 5 детей, пациенты находятся в Стрыйской городской больнице.