ua en ru

Корь в Киеве: медики отмечают уменьшение случаев заболевания

Корь в Киеве: медики отмечают уменьшение случаев заболевания Фото: корь (facebook.com WHO)

Вакцинировано более 10 тыс. детей

Медики отмечают постепенное уменьшение случаев заболевания на корь в Киеве. Об этом на брифинге относительно уровня заболеваемости на корь в столице сообщила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург, передает корреспондент РБК-Украина.

"По состоянию на 15 января зарегистрировано 87 случаев заболевания корью, среди них - 66 случаев заболеваний у детей. На сегодняшнее утро госпитализировано 15 человек, среди них - 10 взрослых и 5 детей. Тяжелых пациентов у нас нет", - сказала она.

Также, по ее словам, если в среду и четверг регистрировалось наибольшее количество случаев кори, то уже в пятницу и на выходные уменьшилось количество зарегистрированных.

"Речи об эпидемии не идет. Киевской городской администрацией были предприняты меры по предотвращению, по уменьшению заболеваемости на корь и мы имеем позитивные результаты", - сказала Гинзбург.

Медик также отметила, что в период с 10 по 14 января от кори было вакцинировано более 10 тыс. детей.

"У нас привито 10 тыс. 763 ребенка. Взрослых было привито 16 человек. Это большое количество прививок, потому что 10 января, когда мы вышли с информацией после нашего совещания, до конца дня было привито 537 детей, а уже на следующий день - 5 тыс. 895 детей", - сказала она.

По ее словам, более точная информация по количеству прививок появится уже в конце января.

Напомним, в Одессе в ряде школ со следующей недели начнут внедрять практику видеоуроков для детей, которых из 22 января не допустят к школьным занятиям из-за отсутствия прививок от кори.