ua en ru

Координационный центр оппозиционных сил подготовил пакет документов о фальсификации для передачи в специальную следственную комиссию ВР

Координационный центр оппозиционных сил, международных и местных наблюдателей, работавший на выборах в Донецке, уже подготовил пакет документов для передачи в специальную следственную комиссию по расследованию фальсификаций на выборах, которая будет создана в Верховной Раде. Об этом заявил кандидат в народные депутаты от партии "УДАР" Валентин Наливайченко, который координирует работу центра, сообщает пресс-служба кандидата.

Он сообщил, что координационный центр уже имеет доказательную базу по многим округам, где во время голосования и подсчета голосов были допущены грубые нарушения, а милиция не обеспечила соблюдение закона. Это, например, округ 42 в Донецкой области, где неизвестные люди совместно с милицией удерживали в блокаде избирательный участок, округа 46, 50 и 55, где зафиксированы и задокументированы многочисленные случаи вброса избирательных бюллетеней в избирательные урны, округа 41-45, где зафиксирован массовый подвоз избирателей на избирательные участки, округ 43, где не выставлялось необходимое количество урн для голосования. Всего, по словам Наливайченко, в Донецкой области было зафиксировано более тысячи нарушений, которые могли существенно повлиять на результат голосования.

Кроме того, Наливайченко отметил, что в новом парламенте "УДАР" обязательно внесет изменения в избирательное законодательство с учетом рекомендаций Венецианской комиссии и отчетов международных миссий наблюдения, в частности ОБСЕ и ПАСЕ. "Политическая коррупция на этих выборах стала возможной из-за того, что был принят абсолютно коррупционный избирательный закон. Мы примем новый закон - обеспечим открытые партийные списки и открытый подсчет голосов, чтобы арифметика перестала быть партийной", - сказал Наливайченко.

Читайте также: Результаты выборов-2012: По итогам обработки 96,42% бюллетеней, ПР набирает 30,47%, "Батькивщина" - 25,19% голосов