ua en ru

К концу лета субсидии получат свыше полутора миллионов семей, - Розенко

К концу лета субсидии получат свыше полутора миллионов семей, - Розенко Фото: Павел Розенко

Вторую волну обращений за субсидиями в Минсоцполитики прогнозируют в октябре

В Министрестве социальной политики Украины ожидают, что до конца летнего неотопительного сезона 2015 г. субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получат от 1,5 до 1,8 миллионов украинских семей. Об этом сегодня во время брифинга заявил министр социальной политики Павел Розенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В целом, если взять наши примерно ориентировочные расчеты, за счет тех людей, которые впервые обратился за субсидией и за счет тех людей, которым мы переоформляем субсидии в автоматическом режиме, то мы ожидаем, что в этот неотапливаемый летний сезон правом на субсидию воспользуются от 1,5 до 1,8 миллиона украинских семей", - заявил Розенко.

По его словам, в прошлом году в неотапливаемый сезон правом субсидии пользовались только 370 тысяч семей.

Вторую волну обращений за субсидиями в Минсоцполитики прогнозируют в октябре.

"Мы ожидаем, что в октябре к нам обратятся от 1 миллиона до 1,5 миллиона человек раз с просьбой включить их в систему субсидий", - отметил Розенко.

При этом за получением субсидий на жилищно-коммунальные услуги обратились более 1 млн 100 тыс. семей.

"На сегодняшний день уже по новому порядку оформления субсидий в управления местных органов власти обратились уже более 1 млн 100 тыс украинских семей. Из них уже местными органами власти назначены субсидии для более 850 тыс. украинских семей. Все остальные документы продолжают находиться в состоянии обработки, работа над ними идет", - сообщил Розенко.

По его словам, уровень отказов в субсидиях пока приближается к 3-5%.

"Вариант работы системы субсидий, который существовал до мая месяца, предусматривал в среднем 40-50% отказов в предоставлении субсидий", - отметил Розенко.

Напомним, ранее Розенко заявлял, что депутаты фактически лишили субсидий пенсионеров и инвалидов, поддержав законопроект № 2676 "О внесении изменений в закон Украины" О жилищно-коммунальных услугах "(относительно начисления субсидий пенсионерам и инвалидам)".