ua en ru

Контактная группа зафиксировала за неделю самое низкое количество обстрелов с 2015 года

Контактная группа зафиксировала за неделю самое низкое количество обстрелов с 2015 года Фото: Дарка Олифер (YouTube.com/TKvideoteka)

Режим тишины является принципиальным условием для имплементации минских соглашений

Контактная группа зафиксировала за последнюю неделю самое низкое количество обстрелов с 2015 года. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

"Трехсторонняя контактная группа отметила, что в период с 28 августа по 3 сентября 2017 года зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года. В порядке контроля за соблюдением устойчивого режима прекращения огня договорились о проведении 13 сентября скайп-встречи подгруппы по безопасности", - говорится в сообщении.

Согласно информации Олифер, режим тишины является принципиальным условием для всестороннего продолжения имплементации минских соглашений, включая гуманитарный, политический, социально-экономический блоки вопросов.

Отмечается, что в гуманитарной подгруппе продолжается обсуждение вопросов освобождения заложников.

Кроме того, остается актуальным вопрос формирования повестки дня работы политической подгруппы, где Украина предлагает обсуждать отмену указа президента РФ о признании документов, выданных квазивластями ОРДЛО; отказ от установления т.н "границы"; восстановление контроля Украиной за украинско-российской границей и создание рабочей подгруппы по границе.

Украинская сторона, начиная с 2015 года, последовательно отстаивает введение миротворческой миссии на всю территорию ОРД...

Опубліковано Darka Olifer 6 вересня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минске началось заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.